triptico

Con tristeza escribimos este nuestro último reportaje sobre el 1º Concurso - exposición de Maquetismo "ASOCIACION DE MAQUETISTAS DE TENERIFE - IPMS CANARIAS" que tuvo lugar del 12 al 22 de octubre de 2011 en la Plaza del Agua del Centro Comercial Carrefour Añaza.

todos

( Foto Cortesía http://www.maquetistasdetenerife.es/)

Desde esta página queremos dar las gracias y felicitar a la "ASOCIACION DE MAQUETISTAS DE TENERIFE - IPMS CANARIAS " por el gran trabajo realizado en la exposición de hace una semana y a los patrocinadores de dicho evento: Centro Comercial Carrefour AñazaDunai Hobbys y DKasa.

Tambien queremos agradecer a la "ASOCIACION DE MAQUETISTAS PLACENTINOS-IPMS ESPAÑA” su aportación de dos premios.

Desde aquí animarles para que el año que viene podamos volver a disfrutar de este evento.

Y, con alegría, animar a todos para ese próximo concurso de las fiestas de mayo, como vemos en la web de la asociación http://www.maquetistasdetenerife.es/

 

A continuación les dejamos las fotos y listados de premiados que gentilmente nos han suministrado desde la asociación. 

 

 
Categoría Premio Obra Autor

AC AVIACION CIVIL

Máquinas voladoras que existan o hayan existido en la realidad de carácter no militar. 
AC1. Maquetas comerciales a cualquier escala

Medalla de Oro

Avro R5-65 British Arways

Pedro Rahuel Valenzuela

AM AVIACION MILITAR
Máquinas voladoras que existan o hayan existido en la realidad de carácter militar. 
AM1. Maquetas comerciales de escala 1:48 o de superior tamaño (1:48. 1:32, 1:24...) 

Medalla de Oro

F18

Salvador Franquiz

 

Medalla de Plata

P51 Mustang Francisco Luis Tamayo Ruiz

AM AVIACION MILITAR
Máquinas voladoras que existan o hayan existido en la realidad de carácter militar. 
AM2. Maquetas comerciales de escala 1:72 o de inferior tamaño (1:72, 1:144, ...)

Medalla de Oro

Sukhoi Su-25 "Frogfoot"

Gerardo Domínguez Luis

 

Medalla de Plata

Fanthom F4S

Salvador Franquiz

 

Medalla de Bronce

Bac Lightning F Mil-6 Jonathan Sosa García

B BARCOS 
Navíos de superficie o submarinos de cualquier tipo. 
B1. Maquetas de madera comerciales o artesanales.

Medalla de Oro

Medalla de Oro

Marina Pedor M. Pérez Soto

 

Medalla de Plata

San Mateo José Ángel Cano

 

Medalla de Bronce

Junco Chino José M. Méndez González

B BARCOS 
Navíos de superficie o submarinos de cualquier tipo. 
B2 Maquetas de plástico.

Medalla de Oro

BB-64 Wiconsin

Salvador Franquiz

 

Medalla de Plata

Admiral Graff Spee Victor Sánchez Palma

 

Medalla de Bronce

Patrullera Japonesa

José Juan Guadalupe Peña

DV DIORAMAS Y VIÑETAS 
Representación a escala de una escena que podrá estar completada por un número ilimitado de figuras, maquetas o estructuras de cualquier tipo siempre y cuando tengan carácter no ficticio. Los dioramas tendrán una base superior a 20 cm. En cualquier lado. Las viñetas serán inferiores de 20 cm. 
DV1. Dioramas. Mayor de 20 cm. de base. 

Medalla de Oro

Arribando a un Puerto Hanseatico Enrique Carrasco

 

Medalla de Plata

Emboscada M3 A3 Stuart

Ángel Francés López Argüeta

 

Medalla de Bronce

Francia, Agosto de 1944 Jesús Berenguer

DV DIORAMAS Y VIÑETAS 
Representación a escala de una escena que podrá estar completada por un número ilimitado de figuras, maquetas o estructuras de cualquier tipo siempre y cuando tengan carácter no ficticio. Los dioramas tendrán una base superior a 20 cm. En cualquier lado. Las viñetas serán inferiores de 20 cm. 
DV2. Viñetas. Menor de 20 cm. de base.

Medalla de Oro

Kursk Julio de 1943 Jesús Berenguer

 

Medalla de Plata

Presocratico Enrique Carrasco

 

Medalla de Bronce

Ampurias año 550 a.C.

Ruben Labory Hernández

FC FANTASÍA - CIENCIA FICCIÓN - WARHAMMER 
Figuras, vehículos, máquinas o escenas de carácter ficticio. 
FC1. FANTASIA - CIENCIA FICCIÓN - WARHAMMER.

Medalla de Oro

Zaghore "El Terrible" Rafael Carrillo López

 

Medalla de Plata

Asterix  Javier Labory Hernández

F FIGURAS 

Humanas o de animales. 
F1. Figura comercial de escala 1:24 o superior tamaño (1:24, 1:16: 1:8...) 

Medalla de Oro

LRRP US Vietnam Army

Gerardo Domínguez Luis

 

Medalla de Plata

Desnfundada José Juan Guadalupe Peña

F FIGURAS 
Humanas o de animales. 
F2. Figura comercial de escala 1:32 o inferior tamaño (1:32, 1:35, 1:48, 1:72, 1 :87) 

Medalla de Oro

Veterano Cartaginés José M. Alventosa Fariñas

 

Medalla de Plata

Árabe

Gerardo Domínguez Luis

 

Medalla de Bronce

 

Guerrero Saxon

Rubén Labory Hernández

F FIGURAS 
Humanas o de animales. 
F3. Bustos

Medalla de Oro

Centurión

Gerardo Domínguez Luis

 

Medalla de Plata

Paracaidista Alemán Rafael Carrillo López

VC VEHÍCULOS COMERCIALES

Máquinas de transporte terrestre reales 
VC1. Motocicletas de hasta 3 ruedas con o sin sidecar 

 -

   

VC VEHÍCULOS COMERCIALES

Máquinas de transporte terrestre reales 
VC2. Vehículos a partir de 4 ruedas 

Medalla de Oro

Alfa Romeo 155 V6 TI Gerardo Domínguez Luis

 

Medalla de Plata

Pontiac Firebird 1968 Alejandro Curiá

VM MILITARES

Vehículos, armas pesadas y máquinas militares con características terrestres o anfibias. 
VM1. Maquetas comerciales de escala 1:32 o superior tamaño (1:32, 1:35, 1:24, 1:16, 1:8...) 

Medalla de Oro

Jadpanzer IV  L/70 mm

 Rafael Gutiérrez

 

Medalla de Plata

Panzer IV 15 cm (Hummel)

Horacio Labory Hernández 

 

Medalla de Bronce

M-548 Ángel Francés López Argüeta

VM MILITARES

Vehículos, armas pesadas y máquinas militares con características terrestres o anfibias. 
VM2. Maquetas comerciales de escala 1:48 o inferior tamaño (1:48, 1:72, 1:87. 1:144..) 

Medalla de Oro

M3 Half-track


Javier Labory Hernández

 

Medalla de Plata

Stug IV 

Ramón Darias Rodríguez

 

Medalla de Bronce

 

Sd. Kfz. 251/9 ausf D (Stummel)

Horacio Labory Hernández

5 SCRATCH 
Construcciones cuyas piezas básicos hayan sido realizadas por el maquetista con materiales diversos (scratch). 
S. Construcción con materiales básicos (scrotch).

Medalla de Oro Balsa Kontiki

Jorge M. Fleitas Armas

M MISCELANEAS 
Se agrupan en este apartado las piezas que, por su naturaleza, no la pueden hacer un ninguno de los anteriores.

M1. Misceláneas

-    

Premio ASOCIACION DE MAQUETISTAS DE TENERIFE-IPMS CANARIAS

a la mejor obra del concurso

  LRRP US Vietnam Army Gerardo Domínguez Luis

Premio de los maquetistas

participantes

 

F18

Salvador Franquiz

Premio del público

  Sin Gasolina Rafael Carrillo López

Premio de la Asociación de

Maquetistas Placentinos IPMS España

Mejor Avión

F18 Salvador Franquiz

Premio de la Asociación de

Maquetistas Placentinos IPMS España

Mejor Barco

Navío Victoria José Luis Del Barrio Ruiz

 

Organizan:

amt dunai carrefur dkasa